Узнайте, как открыть гостю дверь, находясь на другом конце света – с ISEO это просто!
Итальянские замки и фурнитура ОПТОМ
Итальянские замки и фурнитура ОПТОМ
+7(499)-157-68-45 +7 (495) 937-86-65

e-mail: rir@rir.ru

Ваша корзина:

0 позиций товаров на сумму €0

Оформить заказ

Узнайте, как открыть гостю дверь, находясь на другом конце света – с ISEO это просто!

Можно ли оказаться в двух местах одновременно? Вопрос, конечно, риторический, не требующий ответа, так как он очевиден. Но можно задаться следующим вопросом, вытекающим из первого: ЗАЧЕМ? Затем что Вам, находясь в одном месте, необходимо в это же время что-то сделать в другом.

К счастью, благодаря современным цифровым технологиям ISEO, в некоторых случаях вы сможете решить казалось бы нерешаемую дилемму и оказаться одновременно в двух местах. Речь о следующем.

Случалось ли Вам в экстренном порядке решать, как впустить кого-то в вашу квартиру в тот момент, когда Вас там нет или не будет в момент приезда гостей?

Ситуации могут быть разные, уверен, каждый вспомнит что-то своё:

  • нежданно (или планово) нагрянувшие или прибывающие родственники

  • потоп в квартире (страховая Компания Вас храни), последствия которого желательно начать устранять ещё до того, как вы вернётесь домой с ключами и хорошо, если вы просто на работе, а не в отпуске в другом городе/стране…

  • ну а кто-то имеет «лишнюю» квартиру, которую сдаёт, как это сейчас модно, через сервис airbnb и хочет иметь возможность в любой момент впустить постояльцев, даже если они выбрали Ваш вариант проживания уже находясь под дверью и допуск нужен «здесь и сейчас».

Инженеры компании ISEO подошли к решению задачи удалённого доступа комплексно, реализовав в системе управления электронными замками ISEO несколько различных способов удалённого предоставления доступа.

Принципиально эти способы можно разделить на:

- бесплатные,

- реализуемые с помощью беспроводной СКУД на базе мобильного приложения ISEO ARGO,

- и коммерческий платный сервис предоставления виртуальных электронных ключей, для реализации которого создан отдельный «облачный» сервис Argo Cloud с двумя мобильными приложениями Argo Host и Argo Guest, которые позволяют удаленно оперативно управлять интеллектуальными замками серии ISEO Zero1.

Какой вариант будет более удобен — зависит от задач, стоящих перед Вами. 

Рассмотрим оба способа удалённого открывания замков/дверей детально.

УДАЛЁННОЕ ОТКРЫВАНИЕ ДВЕРЕЙ С ПОМОЩЬЮ БЕСПРОВОДНОЙ СКУД НА БАЗЕ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ISEO ARGO. 

argo.jpg 

Функциональные возможности бесплатного мобильного приложения ARGO позволяют решить практически любые задачи, стоящие перед владельцем (или пользователем) электронного замка ISEO, связанные с организацией доступа в его помещение и разграничения прав доступа по дням недели и времени суток. 

Для решения задачи удалённого открывания с помощью приложения ARGO требуется некоторая самоорганизация пользователя, которая предполагает ЗАБЛАГОВРЕМЕННУЮ подготовку к ситуации, которая может возникнуть в будущем. 

Рассмотрим два варианта развития событий:

1. Вам известно заранее кто собирается приехать (в Ваше отсутствие).

В этом случае алгоритм действий будет следующим:

  1. Ваш гость заранее устанавливает на своём смартфоне приложение ARGO и, зайдя в приложение, копирует и пересылает Вам любым способом Phone Argo UID – уникальный 32 разрядный буквенно-цифровой код, который генерирует смартфон в момент установки приложения.

  2. Вы, находясь около замка, входите в режим администратора и добавляете нового пользователя с использованием Phone Argo UID.

  3. Ваш гость приезжает и подойдя к двери, входит в приложение (клик по иконке приложения) и далее открывает замок (клик по иконке замка в приложении).

    • Две стадии открытия используется вследствие того, что в зоне видимости смартфона (примерно 10 метров) может находиться несколько цифровых замков ISEO (в том числе у соседей), а открыть необходимо один — тот, к которому открыт доступ или тот, куда нужно войти.

    • Для ускорения открытия двери, после установки приложения ARGO можно установить виджет конкретного замка и открывание двери будет происходить в один клик по иконке виджета.

2. Вы не знаете, кому и когда потребуется предоставить ВРЕМЕННЫЙ доступ в Вашу квартиру/помещение; или знаете когда, но не знаете кому; знаете кому, но не знаете когда.

Это, чаще всего, «аварийный» вариант развития событий, связанный с действительно нежданными гостями или с необходимостью организовать срочный доступ в Вашу квартиру для срочного принятия мер по устранению последствий залива или другой техногенной ситуации и, кроме того, этот способ позволяет лично Вам попасть домой без вскрытия двери (используя чужой смартфон), даже если вы потеряли свой телефон и другие электронные ключи.

Данный способ доступа реализуется через инструмент «INVITATION» (приглашение), который реализован в приложении ARGO.

Последовательность Ваших действий будет следующая:

  1. Пользователь замка с правами администратора (владелец мастер-карты или смартфона с настроенными правами администратора), находясь рядом с замком, создаёт «приглашение».

  2. При создании приглашения его можно настроить в разрезе дат и времени использования:

    • Можно установить начальную и конечную дату использования данного электронного ключа и время начала и окончания его работы.

    • Второй вариант — установить срок действия ключа с момента первого использования. При необходимости, такому ключу можно установить срок действия, исчисляемый в днях, в часах или минутах (одна минута — однократный вход).

    • При сохранении ключа приложение предложит отправить его (6-разрядный буквенно-цифровой код) через все варианты мессенджеров и почтовых программ, которые используются на Вашем смартфоне. Этот код вы можете:

      • сразу отправить предполагаемому «гостю»

      • отправить себе на электронную почту (или в мессенджер) для использования по мере возникновения потребности в организации доступа в Ваше помещение. В этом случае вы отправите данное «приглашение» (или продиктуете устно код) при возникновении потребности.

Последовательность действий «гостя»:

  1. Заранее (или уже находясь перед дверью) устанавливает на своём смартфоне приложение ARGO.

  2. Находясь перед дверью входит в приложение и делает клик по иконке замка. После отказа в открытии, во всплывающем окне с запросом «У Вас есть приглашение?» вводит полученный 6-разрядный буквенно-цифровой код.

  3. Получает доступ к открытию двери в соответствии с запрограммированными администратором параметрами данного «Приглашения».

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ:

!!! «Приглашение» может быть активировано однократно, только на одном смартфоне. После активации «приглашение» аннулируется в памяти замка, т.е. его НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОВТОРНО.

!!! Срок действия «приглашения» заканчивается в соответствии с запрограммированной конечной датой и временем использования.

!!! Можно заранее создать ЛЮБОЕ количество приглашений в рамках общего ограничения в 300 электронных ключей (карты + брелки + браслеты + смартфоны + NFC-метки) для каждого электронного замка ISEO с управлением через мобильное приложение ARGO.

УДАЛЁННОЕ ОТКРЫВАНИЕ ДВЕРЕЙ С ПОМОЩЬЮ "ОБЛАЧНОГО" СЕРВИСА ISEO Argo Cloud

Несмотря на то, что способ удалённого открывания двери с помощью мобильного приложения ARGO способен помочь практически во всех экстренных случаях, существует сегмент рынка/пользователей, у которых есть дополнительные требования к системе управления доступом в их помещения, например:

  1. Организовать удалённо доступ в их помещение БЕЗ предварительной подготовки, в момент возникновения потребности.

  2. В любой момент ОТОЗВАТЬ права на предоставленный доступ.

  3. И, скорее гипотетическая маловероятная ситуация, но возможно кому-то потребуется организовать вход новому временному пользователю в помещение, когда в памяти замка уже использованы (закреплены за пользователями) все 300 !!! электронных ключей.

Описанные задачи чаще всего возникают у людей, практикующих сдачу жилья в аренду с помощью сервисов on-line бронирования (airbnb.com, booking.com и т.д.) и не желающих тратить время на передачу и забор ключей лично в руки.

Для решения этой задачи инженеры ISEO создали коммерческий облачный сервис Argo Cloud, для работы с которым используются ДВА мобильных приложения: Argo Host и Argo Guest.

argohost.jpg              cloud.jpg       argogest.jpg


рисунок 1


Данные приложения устанавливаются по-прежнему бесплатно, но для удалённого предоставления электронного ключа, владелец помещения, который будет использовать приложение Argo Host, должен заранее приобретать Argo Keycredit scratch cards - карта с кодом активации под стирающимся слоем на тыльной стороне карты (см. рисунок 2).


Лицевая сторона       Обратная сторона

credit card1.jpg

credit card2.jpg

credit card.jpg

Рисунок 2


После приобретения Argo Keycredit scratch cards владелец замка должен совершить следующие шаги:

  1. создать свой аккаунт в облачном сервисе Argo Cloud (подробный алгоритм изложен в «Руководстве по использованию» (Мануале) Argo Cloud)

  2. активировать карту

  3. после регистрации аккаунта и активации карты можно приступать к созданию виртуальных ключей.

ВАЖНО: для работы с облачным сервисом Argo Cloud на смартфоне требуется подключение мобильного интернета.

Схематично процесс работы с облачным сервисом передачи ключей можно представить следующим образом (см. рис.3):


pic 3.jpg

Рисунок 3


  1. Пользователь Хост с помощью приложения Argo Host создает виртуальный ключ для гостя на платформе Argo Cloud. Виртуальный ключ позволит Гостю получить доступ к двери через определенный промежуток времени.

  2. Пользователь Хост отправляет Виртуальный ключ со смартфоном Гостю по электронной почте, SMS или через любое другое коммуникационное приложение.

  3. Гость получает Виртуальный ключ в смартфоне через способ связи, выбранный Хостом. Виртуальный ключ содержит веб-ссылку, которая автоматически устанавливает и открывает гостевое приложение Argo Guest.

  4. Гость, нажав на полученную ссылку «Виртуальный ключ» в приложении Argo Guest, открывает дверь, оснащенную электронным дверным замком ISEO. Во время этого процесса происходят одновременно два события:

    1. Argo guest запрашивает в облачной платформе Argo актуальность и соответствие полученного виртуального ключа для данной двери.

    2. Если найдено соответствие, то можно открыть дверной замок ISEO Smart Argo Guest с помощью технологии Bluetooth Smart.

  5. Пользователь Хост В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ может аннулировать ранее созданный виртуальный ключ и Гость, «утративший доверие» больше не сможет открыть дверь, т.к. приложение Argo Guest ПРИ КАЖДОЙ ПОПЫТКЕ ОТКРЫТИЯ ДВЕРИ запрашивает у облачного сервера «актуальность» виртуального ключа и после аннулирования ключа Хостом ключ перестанет работать!


Можно подвести итоги рассмотрения способов удалённого предоставления доступа в помещение с помощью электронных замков ISEO.



СРАВНЕНИЕ СЕРВИСОВ УДАЛЁННОГО ДОСТУПА

Invitations и Remote Key Delivery


Приглашение

(Invitations)

Удаленная доставка ключей 

(Remote Key Delivery)

Принцип работы

Заблаговременное создание приглашения в смартфоне администратора (около замка)

Создание виртуального ключа* в любом месте

Целевые пользователи

Персонал, штатные сотрудники

Гости

Требуется подключение к Интернету и облачная регистрация

НЕТ*

ДА

Задачи администратора

Создаёт приглашение (находясь рядом с дверью)

Создаёт и отправляет виртуальный ключ в любое время и из любого места*

Стоимость использования

Без оплаты*

Плата при использовании

Максимальный срок действия ключа

Без ограничений (в рамках установленного срока)*

30 дней

Возможность использования ключа несколькими пользователями (смартфонами)

НЕТ

ДА*

Максимальное количество пользователей

300

Без ограничений


* - Красным шрифтом выделены наиболее важные (на наш взгляд) особенности для обоих сервисов удалённого предоставления доступа, разработанных Компанией ISEO для управления электронными замками серии SMART со встроенными модулями Bluetooth. Очевидно, что сервис Argo Cloud даёт важные возможности именно в Коммерческом сегменте эксплуатации жилого фонда (мини-отели и сдача квартиры в краткосрочную аренду) и именно при таком использовании стоимость одного виртуального ключа (65-100рублей) выглядит обоснованной и приемлемой, т.к. эта сумма значительно меньше затрат на передачу ключей иными способами.


ВАЖНО, что у пользователей есть выбор, какой сервис использовать!

Назад